Как выбрать ортопедический матрас

Ортопедический матрас – важнейший аксессуар для сна, который создан для комфорта и здорового отдыха. Но, разумеется, только в том случае, если он достаточно удобный и качественный.

Ортопедический матрас – важнейший аксессуар для сна, который создан для комфорта и здорового отдыха. Но, разумеется, только в том случае, если он достаточно удобный и качественный.

Чаще всего люди акцентируют внимание на выборе кровати, уделяя огромное значение ее дизайну, габаритам, расцветке и так далее. Матрас же в таких случаях покупается как бы мимоходом и довольно часто в лучшем случае единственным критерием выбора является соответствие его размеров и габаритов кровати. Между тем, это неправильно, ведь человек спит именно на матрасе, и, если он не будет отвечать всем необходимым параметрам качества, то сон будет не просто дискомфортным, но может даже вредить здоровью.

К выбору матраса https://matrasmd.com необходимо подходить в индивидуальном порядке. Прежде всего, заметим, что такие понятия, как “ортопедический матрас” или “анатомический матрас”, которые сейчас у всех на слуху, не совсем корректны. Дело в том, что такие матрасы действительно существуют, но используются они исключительно в терапевтических целях при лечении серьезных ортопедических проблем. Обычные же матрасы, которые выполняют мягкую поддержку позвоночника, повторяют все его естественные изгибы и распределяют нагрузку по всей поверхности, называют матрасами с ортопедическим и анатомическим эффектом.

В этом случае матрас не будет давить на позвоночник и не даст ей провиснуть, он позволит позвоночнику, мышцам и суставам расслабиться, снять накопленное за день нагрузка. Человек, не испытывая дополнительных нагрузок и дискомфорта станет лучше высыпаться.

Какие же типы матрасов встречаются в наших магазинах.

В Украине наибольшей популярностью пользуются матрасы двух типов – пружинные и беспружинные.

Что касается первого типа, то он, в свою очередь, подразделяется на два вида – матрасы типа “Боннель”, в которых все пружины связаны друг с другом, а также пакетно-пружинные матрасы, в которых все пружины являются автономными и упаковываются в отдельные чехлы.

Оба эти матраса являются достаточно бюджетным с финансовой точки зрения вариантом, но они имеют и существенный минус. В первом случае – это зависимость пружин друг от друга, которое проявляется в том, что при изменении позы тела человека, эффект волны становится ощутимым на любой точке матраса, что очень неудобно, если речь идет о двуспальная кровать. С этой точки зрения матрасы с независимыми друг от друга пружинами лучше, хотя и они не лишены общего для всех пружинных матрасов недостатка – со временем пружины начинают “уставать” и скрипеть. И, разумеется, любые пружинные матрасы надо подбирать строго в соответствии со своим весом. Еще один нюанс – наполнитель таких матрасов. Часто он является недостаточно качественным, из-за чего матрас начинает достаточно быстро провисать, образуя эффект гамака, а также это может отозваться повышением вероятности возникновения аллергических реакций.

Внутри матраса очень быстро накапливается пыль просто вследствие того, что пружины создают эффект насоса. При попадании влаги на такой матрас она легко проникает внутрь, из-за чего пружины ржавеют и начинают скрипеть. И, наконец, металлические пружины накапливают статическое напряжение, что может вызвать дополнительный дискомфорт.

Теперь поговорим о более интересный и качественный вариант – о беспружинные матрасы. Какие же они бывают?

Производители выпускают беспружинные водяные, воздушные и латексные матрасы. Это достаточно нишевая продукция, которая является неплохим с ортопедической точки зрения вариантом, однако имеет множество нюансов в использовании. Например, водяные матрасы очень тяжелые, требуют периодической замены воды и легко выходят из строя при прокусе домашними животными или другом механическом повреждении. Воздушные матрасы намного легче и надежнее, однако они требуют постоянной работы компрессора, который гудит достаточно громко, что может мешать спать. К тому же, они очень дорогие. Латексные матрасы с этой точки зрения лучше, но и здесь есть один нюанс – они очень хорошо впитывают влагу, но медленно ее испаряют. По этой причине периодически латексный матрас может казаться влажным. А еще он не слишком долговечен. Гарантированный срок эксплуатации латексных матрасов составляет всего пять лет.

Идеальный же вариант-это матрасы из так называемого “искусственного латекса”, лишенного всех недостатков природного. Он комфортный, долговечный и имеет эффект памяти.