Ежедневные новости

Чтобы понять, как написать действительно хорошую статью, вам нужно знать, что такое статья и для чего она нужна.

Статья — это небольшое научное или публицистическое эссе в сборнике, журнале, газете. Это самый распространенный журналистский жанр, но в то же время самый сложный по написанию.

По типам статей они классифицируются как информационные https://kadara.ru — те, которые носят пояснительный характер, в которых присутствует определенная информация; аналитический — в котором есть анализ и результат; художественно-публицистический, с блестящей эмоциональной силой воздействия на читателя.

По прямому назначению публикуются передовые, пропагандистские, проблемные, критические, научные, рекламные и информационные статьи.

Как правильно написать статью? Какой должна быть его структура?
Как и все научные работы, в статье есть свои основные части, среди которых:

Заглавие;
Вступление;
основная часть;
выезд.
Правила написания хорошей статьи

1. Правильное название. Заголовок должен привлечь внимание читателя и побудить его прочитать больше текста, не покидая страницы. Он должен быть интересным, понятным, информативным, иметь целостное представление, умещаться на ленте, читаться «с первого взгляда». По названию читатель определяет, следует ли ему читать статью и получать ли полезную (или интересную) информацию.

2.- Введение: удерживает внимание читателя и побуждает к продолжению чтения. Он должен содержать информацию об основной идее и краткое изложение ее содержания.

3. Изложение основного текста статьи или непосредственно деталей, которые заинтересуют читателя. При написании основного текста необходимо строго придерживаться темы и основных принципов:

краткость;
литература;
аргументация.
4. Статья должна быть написана простыми предложениями — так информация будет более доступной для понимания или запоминания читателем.

5. Вам нужно разделить текст на абзацы. Для удобства чтения вам не нужно использовать более 5-10 предложений в абзаце.

6. Чтобы следить за темой, используйте план, в котором перечислены два или три убедительных аргумента для основной части и несколько предложений для убедительного вывода.

7. Соблюдаем логическую последовательность. Важно сделать плавный переход от одного абзаца к другому, не теряя основной идеи и не забывая акценты, привлекающие внимание к нужным моментам.

8. При написании статьи следует придерживаться языка и литературного стиля, избегать популярных выражений и жаргона, если этого не требует аудитория или стиль статьи.

9. Представляя текст, старайтесь избегать слов, значение которых может быть непонятно читателю.

10. Не злоупотребляйте союзами «но», «и», «а» в начале предложения.

11. Обязательно проверьте текст на предмет орфографических и пунктуационных ошибок.

12. Заключение статьи должно быть ее логическим завершением и содержать ключевые положения статьи, которые читатель может принять за информативную основу.

В целом структура текста статьи должна быть следующей:

заголовок — короткое, емкое и информативное предложение;
введение –2–3 предложения о содержании и цели статьи (не более 10% от общего текста);
основная часть — суть изучаемой темы рассматривается в логической последовательности (около 80% текста);
Вывод: несколько предложений, в которых автор резюмирует тему исследования (не менее 10% от общего текста).
Надеемся, наши рекомендации помогут вам писать хорошие, интересные и информативные статьи!