СТЕРИЛИЗАЦИЯ КОШЕК: ЗАЧЕМ СТЕРИЛИЗОВАТЬ СВОЮ КОШКУ?

Стерилизация кошки — ответственный поступок. Помимо того, что стерилизация позволяет ей жить дольше и иметь лучшее здоровье, она сокращает количество нежелательных пометов и дает кошкам шанс быть усыновленными.

В ЧЕМ ПРЕИМУЩЕСТВА КАСТРАЦИИ КОШЕК?

За несколько лет пара нестерилизованных кошек может родить несколько тысяч котят. Чтобы предотвратить отказ от этих котят, важно подумать о стерилизации кошек, как только вы станете их владельцами.

Стерилизация кошек имеет много преимуществ. Прежде всего, наблюдаются частые, но не систематические изменения в поведении. Стерилизованные кошки, как правило, более спокойны и менее агрессивны, чем целые кошки. Кроме того, их больше не привлекает течка других кошек, и поэтому побеги случаются реже.

Целые кошки мужского пола, как правило, метят свою территорию струями мочи. Это может быть очень неприятно, если кошка живет в помещении, так как от них сильно пахнет, и их можно делать несколько раз в день. Стерилизация часто уменьшает это явление, что также ограничивает появление запахов. Для женщин прекращение течки также означает прекращение несвоевременного мяуканья кошек в этот период.

Стерилизация https://animalmir.info/zachem-sterilizovat-koshku/ также улучшает здоровье наших волосяных шариков. Действительно, после стерилизации кошки менее чувствительны к определенным гормонозависимым заболеваниям. Это также помогает предотвратить неожиданные роды у самок. Наконец, стерилизация предотвращает появление генитальных инфекций, таких как мастит или метрит у самки. Заболевания, передающиеся половым путем, включая кошачий СПИД (FIV), также реже встречаются у стерилизованных кошек, чем у целых кошек.

КОГДА И КАК СТЕРИЛИЗОВАТЬ МОЮ КОШКУ?

Стерилизация зависит от пола животного. Самок можно стерилизовать уже в 6 месяцев. Вопреки распространенному мнению, которое иногда хорошо укоренилось, не рекомендуется, чтобы у них раньше появился первый помет. Если стерилизация направлена на снижение риска опухолей молочной железы, ее следует проводить как можно скорее, чтобы ткань молочной железы не успела впитывать эстроген. По оценкам, после третьей течки стерилизация больше не влияет на появление опухолей молочной железы. С другой стороны, оно остается показанным, поскольку всегда влияет на другие заболевания и поведение кошки.

С другой стороны, для мужчин нет минимального возраста. Вам просто нужно подождать, пока его яички опустятся и разовьются, чтобы иметь возможность кастрировать его. У кастрации молодых не больше побочных эффектов, чем при более позднем проведении. Напротив, чем раньше кастрирована кошка, тем меньше вероятность того, что она сохранит свой инстинкт метить территорию.

Есть два способа стерилизовать свою кошку:

  • хирургическая стерилизация, наиболее широко используемая;
  • химическая стерилизация, преимущество которой в том, что она обратима.

ХИРУРГИЧЕСКАЯ СТЕРИЛИЗАЦИЯ

Хирургическая стерилизация является окончательной. Она заключается в удалении яичек у кошки или яичников у самки. Иногда, когда самка достаточно взрослая, получила противозачаточные таблетки или ожидает ребенка, необходимо также удалить матку.

ХИМИЧЕСКАЯ СТЕРИЛИЗАЦИЯ

Химическая стерилизация заключается в введении противозачаточного препарата, который блокирует цикл у кошки. Оно выпускается в форме таблеток (pill) или инъекций. Затем течка прекращается, и животное не может забеременеть. Большим преимуществом химической стерилизации является то, что она обратима: достаточно прекратить лечение, чтобы животное снова стало фертильным через несколько недель. Однако химическая стерилизация также имеет много долгосрочных недостатков. Это лечение относительно дорогостоящее по сравнению с хирургической стерилизацией. Кроме того, при слишком частом или неправильном использовании кошка подвержена риску развития рака матки, опухолей молочной железы или инфекции матки, называемой пиометрой.