Проектирование дома для пожилых людей: 6 важных советов для рассмотрения

С возрастом работа по дому, которая когда-то требовала практически никаких усилий, может стать сложной. Но для пожилых людей целеустремленность имеет решающее значение для их физического и психического благополучия. И, как показали исследования, выполнение домашних обязанностей может оказать им огромную помощь в этом.

пожилые люди работают на ноутбуке

Правильный дизайн дома имеет решающее значение, чтобы помочь пожилым людям быть максимально независимыми. Такие факторы, как безопасность, комфорт и доступность, являются жизненно важными элементами в дизайне дома для пожилых людей. Независимо от того, стареете ли вы или с вами живут пожилые члены семьи, очень важно, чтобы декор вашего дома подходил для пожилых людей. Это включает в себя простоту ведения домашнего хозяйства и обслуживания, а также снижение рисков для безопасности.

В этой статье вы узнаете несколько советов по созданию дизайна дома, который может удовлетворить потребности пожилых людей.

Улучшите поверхности и полы

Люди старше 60 лет часто поскользаются, спотыкаются и падают. С возрастом ваше тело становится слабым и более хрупким, и поддерживать равновесие становится все труднее. Полы, такие как мрамор, полированная керамика и плитка, могут представлять опасность для пожилых людей. Решением было бы положить больше ковров и ковриков в местах с интенсивным движением. Но при этом убедитесь, что они устойчивы на земле, чтобы не споткнуться. Вы также можете подумать о смягчении поверхностей, поскольку они могут смягчить тело в случае аварии.

Ванная комната — опасная зона, но вы можете легко превратить ее в пространство для пожилых людей, используя противоскользящие коврики. Кроме того, подумайте о замене пола в ванной на противоскользящую плитку. Если ваша ванная комната имеет гладкое основание, лучше всего использовать виниловые полы премиум-класса в дизайне, потому что они водонепроницаемы. Что касается гостиной, вам следует избегать керамической плитки или полированного каменного пола, поскольку они также могут привести к скольжению при намокании.

Выберите идеальное освещение

С возрастом ваше зрение меняется, и именно поэтому важно использовать более холодный свет и меньше желтого. Подвесные светильники изысканны, но они непрактичны при проектировании дома для пожилых людей. Поскольку они недостаточно яркие, они не могут осветить каждую комнату, беспокоя пожилых людей со слабым зрением. Вы можете дополнить освещение более яркими вариантами, которые устранят тени или подчеркнут детали, такие как острые края. Вы можете установить различные такие светильники вокруг своего дома, чтобы добиться максимального эффекта.

Еще один совет — добавить контрастные или цветные светильники, поскольку они могут улучшить восприятие и дифференцировать области. Однако глянцевые поверхности, такие как кухонные столешницы из гранита, могут привести к резким бликам из-за этого освещения. В таком случае вы можете приглушить эффект, используя матовую отделку. Или вы можете использовать аксессуары, такие как бегуны или коврики для стола.

Технологии улучшают многие сферы жизни людей, и, к счастью, они могут сделать то же самое для пожилых людей. Например, они могут использовать один пульт для управления кондиционерами, светильниками и вентиляторами.

Подумайте о безопасности и безопасности

Если ваши родители живут одни или остаются одни дома, пока вы на работе, важно принять необходимые меры предосторожности для обеспечения их безопасности. Безопасность имеет первостепенное значение для пожилых людей, потому что они обычно выбирают услуги доставки еды, продуктов и других предметов первой необходимости на дом. Пожилые люди, которые живут в квартирах на верхних этажах, наиболее уязвимы, потому что охранники чаще появляются на первом этаже. Кроме того, они также подвергаются более высокому риску, когда дело доходит до неотложной медицинской помощи, например, при пожаре. Рассмотрите возможность установки видеокамер в таких местах, как главная дверь и ворота. Вы также можете добавить систему охранной сигнализации и удвоить безопасность своего дома, добавив интеллектуальный замок.

Когда речь идет о безопасности пожилых людей, необходимо думать об их здоровье. С возрастом у людей постепенно снижаются умственные и физические способности. У пожилых людей могут развиться такие заболевания, как боли в спине и шее, диабет, потеря слуха или депрессия. Поскольку вы не можете физически присутствовать все время, жизненно важно подумать о том, как вы можете заботиться о своих престарелых близких, когда вы в отъезде.

К счастью, телемедицина является растущим компонентом системы здравоохранения. И это неудивительно, поскольку он обладает многочисленными преимуществами, включая комфорт, удобство и управление хроническими заболеваниями. Поэтому рассмотрите решения в области телемедицины, чтобы обеспечить безопасность ваших престарелых близких. Вы можете купить им планшет или ноутбук для общения с их врачом. Это успокоит вас, поскольку вы знаете, что доверенный профессионал хорошо заботится о здоровье пожилых людей.

Выбирайте мебель для пожилых людей

Если в доме отсутствует соответствующая инфраструктура, пожилые люди могут быть ограничены определенными пространствами. Это может повлиять на их физическое и психическое здоровье, поэтому жизненно важно найти правильные решения. Помещения должны быть чистыми и свободными от препятствий, чтобы у пожилых людей было достаточно места для передвижения. Поэтому обратите внимание на то, как вы расставляете мебель в своем доме, поскольку это должно позволить пожилым людям вести свою жизнь с легкостью. Например, столик или небольшая полка рядом с кроватью были бы практичным решением для хранения воды, лекарств и очков под рукой.

Столы или высокие стулья с острыми краями могут представлять опасность, поэтому в идеале вам следует выбирать мебель с изогнутыми краями. Когда дело доходит до вариантов сидения, лучше выбрать что-то с хорошей подставкой для шеи и рук. Мебель с прямой спинкой и модные кресла-качалки могут вызывать беспокойство, поэтому сделайте все возможное, чтобы избежать их. Вместо этого выберите стул или диван с достаточной поддержкой подушки и откидной спинкой.

Обновите кухню

Ловкость рук уже не та, когда вы становитесь старше. Поэтому комфорт является важным элементом, когда речь идет о функциональности кухни.Дизайн ни в коем случае не должен включать приседания или изгибы. Вы можете установить нижние ящики для хранения или систему открывания, чтобы облегчить открывание и закрывание.

Выбирайте приборы, которые просты в использовании, с контролем, чтобы пожилые люди могли эффективно управлять. Чтобы предотвратить ожоги, вам следует заменить смесители для раковины на однорычажные. Кроме того, лучше заменить жалюзи для шкафов стеклянными. Это позволяет пожилым людям видеть, что внутри, не открывая ставни.

Замените дверные ручки на рычажные

Поворот дверной ручки кажется таким же простым, как пирог, когда вы думаете об этом. Но для пожилых людей, у которых болят суставы, этот акт может быть действительно болезненным. К счастью, для этого есть практическое решение. Вместо традиционной ручки выберите дверной рычаг. Их легче открывать, они идеально подходят для людей с артритом. Кроме того, скручивание и захват могут быть болезненными для людей с ограниченным диапазоном движений. Поэтому лучше выбрать рычаг с широким захватом, которым можно пользоваться без особых усилий.