Как реставрируют книги

Реставрация книг-это специализированное ремесло, которое фокусируется на сохранении исторических и даже личных материалов, напечатанных на пергаменте, бумаге, коже или других подобных формах.

Зачем нужно восстанавливать книги?

Основная причина восстановления книг http://your-restorer.ru/ заключается в том, чтобы сохранить ценную информацию, хранящуюся внутри. В прежние времена писатели и ученые не имели возможности писать или печатать информацию в материалах, которые будут длиться вечно. Это означает, что информация, записанная в древних рукописях, книгах и других материалах, может быть со временем утеряна.Это то, чего мы не должны допускать, потому что эти материалы содержат важную информацию о нашем прошлом. Мы многое узнаем о нашей истории, изучая, как создавались эти древние материалы. Это один из лучших способов понять, почему мы стали такими, какие мы есть сегодня.

Как реставрируют книги

Что заставляет книгу нуждаться в реставрации?

Существует множество причин, по которым необходима реставрация книг.

  • Врожденный Порок. Это относится к качеству материала, которое, естественно, трудно поддерживать. Это означает, что некоторые материалы, использовавшиеся в прошлом, действительно не предназначены для длительного использования. Возможно, это потому, что они не чувствовали необходимости их сохранять, или, может быть, они не знали лучше – мы никогда по-настоящему не поймем их выбор. Ранняя бумага обычно была ручной работы, что на самом деле было довольно прочным, но трудным в изготовлении. Когда бумагу начали изготавливать с помощью машин, мы выбрали варианты, которые были менее дорогими, но не такими долговечными. Это те материалы, которые обычно нужно время от времени восстанавливать.
  • Вредители. Иногда насекомые и паразиты способствуют порче книг. Поскольку бумага изготовлена из целлюлозы и крахмала, вредители используют их для потребления белка.
  • Элементы окружающей среды. Резкие температуры и воздействие стихий могут привести к ухудшению качества книг. Если книга повреждена водой, ее может быть трудно восстановить. Но даже простое воздействие солнца может привести к повреждению. Воздействие воздуха также может привести к развитию плесени.
  • Плохое обращение. Наконец, плохое обращение может привести к необходимости восстановления книг. Это включает в себя плохое хранение, неправильное использование книг, написание на страницах, частое открытие и т.д.

Методы, используемые для восстановления книг

Существует множество методов, используемых для восстановления книги.

  • Очистка поверхности. Иногда простая вытирание пыли сделает его лучше.
  • Удаление плесени и насекомых. Это включает в себя удаление остатков или наростов насекомых.
  • Удаление клея. Некоторые виды клея повреждают бумагу, поэтому их необходимо удалить и заменить.
  • Распыление или погружение в щелочную среду. Это помогает сделать бумагу более прочной.
  • Починка или наполнение. Если бумага или обложка порваны, их часто нужно починить.
  • Шитье и перевязка. Это используется для ремонта обложки или переплета книги.
  • Поддержка. Если используемая бумага хрупкая, ей может потребоваться подложка, чтобы сделать ее более прочной и долговечной.
  • Выравнивание. Рулонные материалы более подвержены повреждениям при обращении с ними. Сохранение этих материалов плоскими предотвращает это при обработке.

Это различные методы, используемые при реставрации книг. Выбор будет зависеть от того, насколько серьезна необходимость в ремонте книг и как ожидается, что с книгами будут обращаться в будущем.