Как написать литературно-аналитическое эссе

Чтобы найти наиболее эффективный метод написания, вам сначала нужно ответить на этот вопрос: “Что такое литературное эссе?” Это тип академического задания, в котором студент должен дать оценку литературному произведению. Хотя в статье представлен анализ всего текста, он должен быть сосредоточен на определенной теме, такой как основная идея произведения, его темы, персонажи и так далее.

Топ-5 советов, которые помогут вам справиться с заданием по литературному анализу

Чтобы узнать, как написать эссе по литературному анализу, начните с изучения требований к формату. Как и другие статьи, эссе по литературному анализу имеет свою специфическую структуру и должно соответствовать определенным стандартам написания. Начните читать заданный фрагмент с учетом этой информации. К лучшему или к худшему, вы не можете просто скопировать Goodreads или обзоры Amazon, поэтому будьте готовы приложить некоторые усилия для выполнения этой задачи.

Не знаете, с чего начать? Ознакомьтесь с этими простыми рекомендациями. Если вы хотите произвести впечатление на своего профессора своим письмом, не пропускайте ни один из шагов, описанных ниже:

  • Имейте в виду цель литературного анализа;
  • Следуйте требованиям к формату, то есть его структурным компонентам;
  • Создайте план;
  • Начните писать;
  • Отредактируйте свою статью, когда она будет закончена.

Теперь давайте подробно изучим каждый из этапов.

Цель эссе по литературному анализу

Мы могли бы обсудить некоторые амбициозные цели, которых должно достичь эссе по литературному анализу, но давайте будем честными, основная цель этой статьи — доказать вашему профессору, что вы действительно прочитали заданный текст и проанализировали его с разных точек зрения. На этом этапе вы должны убедиться, что правильно понимаете слово ‘анализировать’. Может быть удобно перепутать «анализировать» с «обобщать», но анализ более сложный и требует, чтобы учащиеся разбили текст на компоненты и изучили, как каждый из них вносит вклад в смысл автора.

Еще одна вещь, которую должны понимать студенты, которые хотят научиться писать эссе по литературному анализу, заключается в том, что чтение для анализа и чтение для удовольствия различаются. Когда вы читаете книгу с намерением провести литературный анализ, рассмотрите следующее:

  • Тема и основные темы
  • Связь между формой и содержанием
  • Стиль
  • Достоинства и недостатки сюжета
  • Сильные и слабые стороны главных героев

Каковы элементы литературного анализа?

Существует одна распространенная ошибка, которую совершают все студенты, когда они не знают, как написать эссе по литературному анализу – они начинают писать свободно. Однако сидеть и писать все, что приходит вам в голову, — не лучший подход для этого задания. Напротив, эссе по литературному анализу должно быть структурировано и организовано в соответствии со стандартами, а именно:

  • У него должна быть четко определенная тема, основанная на основной идее, которую вы хотели бы донести до читателей.
  • Должно быть краткое изложение тезиса, которое служит дорожной картой для читателей. Тезисное утверждение — это одно или два предложения, в которых вы излагаете основные моменты своей статьи. Далее, когда вы пишете остальную часть эссе, вы должны убедиться, что каждое предложение связано с утверждением тезиса.
  • Эссе по литературному анализу — это, прежде всего, эссе, а это значит, что оно должно иметь введение, основную часть и заключение. Однако в большинстве случаев преподаватели не требуют от студентов придерживаться структуры эссе из пяти абзацев, поэтому, если вы хотите включить дополнительные абзацы, не стесняйтесь это делать.

Написание сильного введения к вашему эссе по литературному анализу

Как только вы ознакомитесь со структурой эссе по литературному анализу, у вас будет меньше шансов испытывать страх перед пустой страницей. Эксперты также рекомендуют нарисовать схему, в которой вы можете записать основные идеи, которые вы хотели бы осветить в каждом абзаце. Тем не менее, для некоторых начало написания статьи по-прежнему является большой проблемой.

Страх также может быть вызван осознанием того, что введение играет решающую роль в успехе вашего произведения, потому что оно либо привлекает внимание читателей и убеждает их читать дальше, либо заставляет их чувствовать, что ваше эссе не стоит больше ни минуты их времени. Чтобы заинтересовать ваших читателей, сосредоточьте внимание на теме, которую вы собираетесь исследовать. Чтобы быть более точным, объясните им, какой аспект чтения будет проанализирован и с какой точки зрения. Например, вас интересует сюжет, конкретные персонажи или стилистические приемы?

  • Чтобы привлечь внимание читателей, начните введение с зацепки, например, цитаты или интересного факта.
  • Возможно, вы захотите включить некоторую справочную информацию, которая поможет понять конкретный жанр.
  • Введение должно заканчиваться изложением вашего тезиса. Профессора предпочитают, чтобы оно было в одном предложении, потому что это добавляет ясности и краткости.

Создав хорошее тезисное утверждение, вам удастся быстрее написать целенаправленное и хорошо организованное эссе. Кроме того, вам не придется тратить время на редактирование, потому что ваша статья будет легко читаться и восприниматься. Минимальное количество слов, которое должно содержать эссе, составляет 500-600, но это требование может отличаться в зависимости от предпочтений вашего преподавателя.

Как закончить литературно-аналитическое эссе

Заключительный абзац должен быть сильным и убедительным, чтобы читатели могли понять вашу точку зрения и быть готовыми согласиться или не согласиться с ней.

Чтобы написать такое заключение, не:

  • Выдвигайте новые идеи.
  • Повторите тезисное утверждение, и идеи образуют основную часть слово в слово. Обобщите ту же информацию, но перефразируйте ее.

Некоторые заключительные мысли

Многие люди говорят, что для того, чтобы быть великим критиком, нужно быть гением. Так это или нет, написать литературный анализ определенно непросто.

Конечно, никто не ожидает, что студенты колледжа сразу достигнут такого уровня критического письма. Однако ожидается, что вы попытаетесь, и с этими советами процесс, несомненно, будет более приятным.