Полис ОСАГО

Вождение автомобиля всегда сопряжено с рисками – даже самый опытный водитель может стать виновником ДТП. Ненамеренно зацепив дорогую иномарку на парковке, можно потратить целое состояние на ремонт чужой машины. Чтобы чувствовать себя на дороге более уверенно и не бояться за сохранность денег в непредвиденных обстоятельствах, необходимо приобрести ОСАГО.

Что такое полис ОСАГО и зачем он нужен?

ОСАГО – это полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Прежде чем сесть за руль автомобиля, водитель должен позаботиться об «автогражданке». Законодательство  гласит, что без обязательной страховки, как и без прав или техпаспорта, ездить на автомобиле запрещено. Если полис отсутствует, водителю грозит штраф. Функция ОСАГО заключается в возмещении убытков, нанесенных другому автомобилю, жизни и здоровью пассажиров.

Полис покрывает расходы владельца застрахованного авто на компенсацию ущерба, причиненному третьему лицу в результате аварии. Купив ОСАГО, водитель в случае виновности избавляет себя от забот о возмещении убытков. Страховая компания берет на себе оплату ремонта поврежденного имущества и лечение пострадавших лиц. Это значит, что если владелец страховки повредит чей-то автомобиль, протаранит забор, дом, магазин или другую недвижимость, ОСАГО в Москве покроет затраты на починку чужой собственности.

Необходимо запомнить: полис ОСАГО не имеет никакого отношения к автомобилю владельца страховки, его имуществу, здоровью и жизни. Компенсировать убытки, которые понес виновник аварии, ему придется за счет собственных средств.

Стоимость ОСАГО

Стоимость ОСАГО устанавливается страховыми компаниями самостоятельно путем произведения базового платежа и соответствующих корректирующих коэффициентов, определенных в соответствии с действующим законодательством. Размер базового платежа составляет 180 грн. Список корректирующих коэффициентов, которые участвуют в расчете, следующий:

  • тип транспортного средства (больше объем двигателя – дороже полис);
  • место регистрации (больше население и поток автомобилей – выше стоимость);
  • сфера использования (если авто используется с целью получения прибыли, цена ОСАГО возрастает);
  • водительский стаж (меньше стаж – дороже полис);
  • период эксплуатации (параметр важен для авто, осуществляющих перевозку пассажиров и грузов для прибыли).

Например, полис ОСАГО для автомобиля с объёмом двигателя более 3000 см³, зарегистрированного, который пребывает в эксплуатации полгода и используется физическим лицом с водительским стажем меньше 3 лет, обойдется от 991 до 1937 грн. А для авто с объемом двигателя от 1601 до 2000 см³, зарегистрированного в городе с населением от 500 тыс. до 1 млн особ, которое используется физическим лицом со стажем больше 3 лет (период эксплуатации тот же), стоимость страховки составит 349-708 грн.

Для разных категорий населения действуют льготы, которые также влияют на стоимость полиса. Пенсионеры; инвалиды ІІ группы; лица, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы, отнесенные к I или II категории; участники войны оплачивают 50% стоимости ОСАГО. Такая привилегия доступна только при условии личного владения и управления транспортным средством, объем двигателя которого составляет не более 2500см³.

От приобретения полиса обязательного страхования на территории страны освобождаются:

  • участники боевых действий и инвалиды войны, которые определены законом;
  • инвалиды I группы, которые лично управляют принадлежащими им транспортными средствами;
  • лица, управляющие транспортным средством, принадлежащим инвалиду I группы, в его присутствии.