Россия разгромила Словакию 8:3 на МЧМ-2019, как это было, видео голов

Перед четвертьфиналом МЧМ-2019 у российских болельщиков были поводы для опасения. Но команда всех успокоила максимально быстро.

Пути сборных России и Словакии не так уж и часто пересекались на МЧМ — всего-то 6 раз за последние 14 лет. В плей-офф эти сборные виделись ещё реже — один раз разыграли бронзу (МЧМ-2009) и однажды встретились в четвертьфинале. За путёвку в медальные матчи россияне и словаки бились совсем недавно (на МЧМ-2019) и ту встречу Рыцари Татры вряд ли вспоминают с удовольствием.

А между тем, Россия в этой игре хоть и была заведомым фаворитом, однако наши болельщики всерьёз опасались игры со словаками. При этом в результатах этой команды на групповом этапе не было ничего устрашающего, скорее даже наоборот: подопечные Эрнеста Бокроша без шансов проиграли финнам и шведам, зарубились с США, но проиграли 1:2 и разнесли несчастный Казахстан 11:2.

В чём же дело? А в том, что в первых трёх четвертьфиналах на том турнире дважды выиграли аутсайдеры. Швейцарцы внезапно выкинули с МЧМ шведов, а финны разрушили канадские мечты о домашнем золоте, утащив игру в победный для себя овертайм на последней минуте основного времени. Конечно, это ничего не означало для матча Россия — Словакия, но сенсационные результаты старта плей-офф немного напрягали.

U20 ЧМ-2019. 1/4 финала 03 января 2019, четверг. 06:30 МСК

Россия U20 Окончен 8 : 3

Словакия U20 1:0 Денисенко (Саморуков, Кравцов) – 05:36′ (5×5)   2:0 Старков (Коваленко, Романов) – 06:07′ (5×5)   3:0 Алексеев (Коваленко, Старков) – 07:49′ (5×5)   4:0 Шашков (Романов, Подколзин) – 10:56′ (5×5)   5:0 Костин (Денисенко, Журавлёв) – 31:40′ (5×5)   6:0 Костин (Денисенко, Алексеев) – 38:20′ (5×4)   7:0 Слепец (Галимов, Муранов) – 39:38′ (5×5)   7:1 Фегервары (Иван, Поспишил) – 43:35′ (4×4)   8:1 Морозов (Шашков, Ольшанский) – 52:03′ (5×5)   8:2 Роман (Иван, Фегервары) – 58:58′ (5×5)   8:3 Иван (Фегервары, Лишка) – 59:51′ (5×4)

И ведь словаки лучше начали ту игру, обрушив на первых минутах шквал острых атак на ворота Петра Кочеткова. В одной из них Андрей Кукуча бросал из убойной позиции с пятачка (секундой ранее грубо обрезался Александр Алексеев), но форварду не хватило исполнительского мастерства, чтобы добиться успеха.

После этого подопечные Брагина пришли в себя и в следующие 10 минут не оставили от Словакии мокрого места. Шайбы после бросков Денисенко, Старкова, Алексеева и Шашкова залетели в ворота Самуэля Главая (а затем и Юрая Скленара) с интервалом всего лишь в 320 секунд — растерянным словакам во время этой канонады по-русски не помогал ни тайм-аут, ни замена вратаря. На них просто было больно смотреть.

впрочем, на 4:0 наши ребята остановились. Но лишь для того, чтобы во втором периоде устроить сопернику новую головомойку. С 32-й по 40-ю минуту Россия увеличила счёт с 4:0 до 7:0, при этом два гола забил наш капитан Клим Костин, который в предыдущих матчах никак не мог забить хоть один гол на турнире.

Права на видео принадлежат The International Ice Hockey Federation. Видео голов можно посмотреть на официальной странице чемпионата мира в «Вконтакте».

После матча довольный Костин с выражением облегчения на лице и папахой на голове появился на пресс-конференции для общения с журналистами.

«Давило, что не мог забить». Американцам нужно бояться человека в папахе?

7:0 после 40 минут — наши загнали словаков в шкуру сборной Казахстана. Но в третьем периоде подопечные Бокроша не только сорвали «сухарь» Кочеткову, но и смогли более-менее сохранить лицо, выиграв отрезок со счётом 3:1.

Но в истории сохранился результат 8:3 — разгром словаков от российской сборной. К сожалению, в полуфинале МЧМ-2019 нашим парням развить успех не удалось. Подопечные Брагина потерпели обидное и эмоциональное поражение от американцев, которое запомнилось истерикой Клима Костина, и вынуждены были довольствоваться бронзовыми медалями, добытыми в поединке со Швейцарией.